Главная » Статьи для автолюбителей » Чем же опасна для водителя гарнитура и мобильный телефон во время вождения в автомобиле

Чем же опасна для водителя гарнитура и мобильный телефон во время вождения в автомобиле

дата публикации06.Декабря.2010 просмотров6907 комментарии0
Чем же опасна для водителя гарнитура и мобильный телефон во время вождения в автомобиле
К сожалению большинство водителей, разговаривая по телефону, отвлекаются от дороги во время вождения. Очень сильно снижается внимательность водителей и даже при использовании беспроводной гарнитуры. Это связано с тем, что разговор по мобильному телефону создаёт новую ситуацию в мозге человека, не связанную с происходящими дорожными событиями.

Для подтверждения этой гипотезы американские исследователи решили провести эксперимент. Участники эксперимента были поделены на две группы подопытных водителей. Одна группа водителей во время разговора по телефону за рулём должна была найти необходимый поворот дороги, а другая группа людей ездила без мобильников, телефонов.
 

 
Большинство участников первой группы во время разговора проскочили нужный поворот, хотя и использовали только гарнитуру. Почти все водители из второй группы справились с поставленной задачей без проблем. Учёные, проводившие исследования в университете города Юта, пришли к выводу, что способностями знаменитого Юлия Цезаря выполнять два дела одновременно обладает только 2,5% водителей (один человек из сорока). У таких людей зоны имеют особенное развитие зон мозга.

Учёные связывают редкую способность с генетикой. Исследователи выявили ещё также, что прослушивание музыки во время вождения и беседа с пассажиром влияют на внимательность водителя в гораздо меньшей степени, чем разговор по телефону. Будьте внимательны и осторожны за рулём автомобиля.

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Что надо знать об антикоррозионной обработке автомобиля? Автозапчасти и оборудование
Выбираем снегоход Статьи для автолюбителей
Что делать, если вы залили в бензобак автомобиля плохой и некачественный бензин Рекомендации водителю
Какие выбрать шины на зиму: шипованную или липучку Советы для автомобилистов
Что делать водителю в случае возникновения аварии на автомобиле Рекомендации водителю
Покупка машины на рынке Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение