Главная » Рекомендации водителю » Как выбрать резину на зиму?

Как выбрать резину на зиму?

дата публикации08.Июля.2013 просмотров2421 комментарии0
Как выбрать резину на зиму?
Выбор зимних шин для многих водителей – процесс, который требует ответов на многие вопросы. Каждый вид зимней резины имеет свои преимущества и недостатки, а соответственно, и много поклонников и противников определенного вида покрышек. Однако главными качествами любой зимней резины должны оставаться проходимость, хорошая тяга, сцепление с дорогой, уверенность на скользкой трассе, маневренность. Естественно, для того, чтобы выбрать для себя резину на зиму, нужно оценивать преимущественные погодные условия в вашем населенном пункте, а также сопоставить их с теми условиями эксплуатации, которые указаны в документации на резину. 

Нешипованная зимняя резина отлично показывает себя на дороге в температурных режимах от +5 тепла до -25 мороза. Для нее подходят асфальтированная дорога, а также немного заснеженный путь. Именно тогда она дает автомобилю преимущества спокойной езды и короткого тормозного пути. Что касается шипованной резины, то ее главным местом использования должны быть обледеневшие участки дороги, очень низкие температурные режимы, смесь грязи и снега под колесами. А вот езда на шипованной резине по обычному зимнему асфальту быстро изнашивает поверхность покрышек и постоянно сопровождается шумовым эффектом.

Достаточно часто автомобилисты совершают ряд ошибок в эксплуатации зимней резины, что приводит к тому, что ее дорогостоящая покупка и установка становятся просто тратой денег. Итак:

· Из соображений экономии средств водители иногда используют зимой летнюю резину - это категорически недопустимо! Каждый вид покрышек предназначен для своего температурного режима, в соответствии с ним нужно и ориентироваться на необходимость смены резины.

· Покрышки на все сезоны не слишком эффективны, они практически не являются универсальным средством и для зноя, и для сильного мороза с гололедом. Для нашего климата их использование небезопасно.

· Установка зимней резины только на передние колеса также серьезно подвергает опасности жизнь и здоровье вас и ваших пассажиров, необходимо равномерно распределять тягу на четыре опоры.
 
Теперь приведем несколько действенных советов относительно того, как приобрести хорошие шины, соответствующие преимущественному климату средней полосы, основному для нашей страны.

Ресурс поможет вам более подробно разобрать данные положения в видеорежиме.

Во-первых, для каждого автомобиля есть свое руководство по эксплуатации, в котором может быть указано, какая резина более всего подходит для его использования в зимнее и летнее время. Очень важным при выборе является то, каков тип резиновой смеси и рисунок протектора у покрышек. Первый показатель указывает в общем на качество изготовленной резины, сколько она прослужит вам, а второй – насколько плотным будет сцепление с дорогой в условиях заснеженности и гололеда.
 

 
Самый распространенный и покупаемый вид протекторной насечки – зигзагообразный или V-образный. Именно эти виды позволяют максимально оградить от забивания рисунка снегом и грязью, а также максимально эффективно использовать желобки с целью хорошей тяги и отличного торможения.

Еще один важный показать – эластичность. Чем она больше, тем больше и производительность и сцепление с дорогой. Так, зимняя резина может быть использована с такими же хорошими характеристиками и при -40 градусах. Для города с асфальтовым покрытием дорог самым оптимальным вариантом будет нешипованная зимняя резина, а вот если вы предпочитаете совершать поездки по пересеченной, холмистой местности, по горным дорогам, то лучше шипованного варианта вам не найти.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Автошины и диски Рекомендации водителю
Увеличение клиренса автомобиля - как этого добиться Рекомендации водителю
Бескамерная шина, ремонт на дороге Советы для автомобилистов
Полезные автомобильные рекомендации Рекомендации водителю
Как осуществить перевозку яхты автотранспортом, советы бывалых автомобилистов Советы для автомобилистов
Водитель - женщина, так ли он страшен за рулем, как об этом твердят? АвтоЛеди

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение