Главная » Рекомендации водителю » Какая роль жидкости в АКПП и когда производится промывка АКПП

Какая роль жидкости в АКПП и когда производится промывка АКПП

дата публикации12.Января.2014 просмотров2375 комментарии0
Какая роль жидкости в АКПП и когда производится промывка АКПП
Прошли те времена, когда все делал человек самостоятельно, сейчас все начинает компьютеризироваться, упрощаться, а жизнь человечества становится более комфортной и удобной. Не обошли стороной различные модернизации и автомобилей. Они оснащаются современными системами, которые помогают человеку действовать правильно в различных ситуациях, следить за дорогой, подскажут когда и что нужно посмотреть, чтобы не довести свой автомобиль до плачевного состояния.

Если раньше была только механическая коробка передач и водителю самостоятельно приходилось переключать скорости, то сейчас почти все современные марки оснащены автоматической коробкой. Покупая такой автомобиль, водитель обеспечивает себе комфорт, возможность выбирать зимний и летний режим работы, также такие автомобили имеют увеличенный режим работы двигателя.

Приобретая машину, особенно с умными технологиями, водители надеются на долгую и прекрасную работу своего авто, который не подведет никогда и так оно и будет, если правильно эксплуатировать своего железного друга. Для этого нужно постоянно его осматривать, проходить осмотры, заменять резину, устранять мелкие неполадки, чтобы не привести к крупной поломке, вовремя заменять или доливать жидкости, которые выполняют не последнюю роль в функционировании автомобиля.

Много бывало случаев, когда автомобиль выходил из строя только потому, что не была произведена замена жидкости АКПП или просто она была в критически низком уровне.

Какая роль возложена на жидкость в АКПП? А роль ее в том, чтобы выполнять несколько функций. Это, естественно, непосредственная смазка, также передача крутящего момента и еще промывка и охлаждение.

Чтобы не возникли никакие проблемы с авто, которые могут появиться из-за недостаточного уровня жидкости в АКПП, то нужно за этим следить. Если вы слышите шум работы автоматики, если переключение передач стало длительным или глубоким или же нет движения при включении передач, то скорее всего, в автоматической коробке низкий уровень жидкости. Причем жидкость может уменьшиться не только из-за возможной течи, но еще и со временем она имеет свойство испарятся.

Значит, чтобы продлить жизнь АКПП, нужно вовремя доливать жидкость или полностью ее заменять. Проверить можно во время техобслуживания или же самостоятельно и если ее недостаточно, то обязательно долить.

Замена жидкости в АКПП бывает двух вариантов: частичная и полная. Во время частичной, снимается поддон, заменяются прокладки, а также фильтра и заменяется вытекшее из коробки масло. Остальная же жидкость, которая остается в каналах АКППП, а также в гидротрансформаторе остается нетронутой, поэтому при доливке нового масла, оно смешивается со старым и такую замену делали давно и часто, пока не появилась вторая возможность заменить жидкость.

Так как появилось современное оборудование, то стало возможной полная замена технической жидкости на новую, которая проходит в несколько этапов, а именно, вначале производится промывка акпп, всей ее системы специальными жидкостями. Затем происходит непосредственная замена масла, и в конце заменяется прокладка поддона и фильтрующий элемент.

Лучше вовремя проводить различные работы, в том числе и замену жидкостей, которую нужно делать не реже, чем после определенного пробега (около 50000 км), тогда ваш автомобиль и прослужит вам долгую и верную службу.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Нам любая поломка авто - не беда Статьи для автолюбителей
Не провоцируйте ограбление Рекомендации водителю
Правильный выбор автомобильных шин которые изготовлены качественно Рекомендации водителю
Как выбрать автомобильный коврик Рекомендации водителю
Оптимальная с точки зрения расхода топлива концепция автомобиля Статьи для автолюбителей
Автомобильный портал http://www.avtoindent.ru: о зимней эксплуатации автомобиля Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение