Главная » Рекомендации водителю » Почему скрипят тормоза в автомобиле?

Почему скрипят тормоза в автомобиле?

дата публикации28.Марта.2011 просмотров10158 комментарии0
Почему скрипят тормоза в автомобиле?
Нередко автолюбители, особенно начинающие водители, задаются вопросом «Почему же все таки скрипят тормоза в автомобиле?». Даже если Вы полный новичок в автомобильном деле, то всё равно думаете: могут скрипеть старые тормоза, это то понятно, но вот новые? Хотя такой вопрос возникает не только у начинающих автомобилистов, но и у бывалых водителей.

Сам скрип тормозов ещё не означает, что тормозная система работает не эффективно. Но такой звук очень неприятно влияет на нервную систему водителя, а это уже серьёзная опасность на дороге. В таком случае можно обратиться в соответствующий сервис и опытные мастера выяснят причину скрипа и устранят её. Но таки обойтись можно и своими силами, благо в этом деле ничего сверхсложного нет.
 

 
Имеется несколько причин скрипа тормозных колодок: некачественный товар, несовместимость с тормозным диском, новые колодки ещё не притёрлись к старому диску. В первых двух случаях нужно обязательно обращаться в сервисную мастерскую и менять тормозные колодки. Несовместимость может быть вызвана тем, что колодки взяты с другой модели, а это чревато их быстрым износом и возникновению опасных для жизни ситуаций на дороге.

Если же колодки новые и ещё не притёрлись, то следует подождать один-два дня и все станет на своё место. Этот процесс можно и ускорить. Следует несколько раз подряд разогнать автомобиль до большой скорости и резко затормозить. В таких случаях защитный слой, покрывающий колодки, истирается, и противный звук должен пропасть. Но такие профилактические действия нужно производить на безопасной трассе, дабы не создавать ситуации аварийной за рулём.

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Что делать водителю, если вдруг резко отказали тормоза автомобиля? Рекомендации водителю
Что же необходимо знать о дизельном топливе? Статьи для автолюбителей
Взмах жезла инспектора … Закон и водитель
Простой тюнинг своего автомобиля Статьи для автолюбителей
Десять советов относительно цепей противоскольжения для автомобиля Рекомендации водителю
Чем заправляемся? Проверка октанового числа Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение