Главная » Рекомендации водителю » Выбираем зимние шины правильно, летом

Выбираем зимние шины правильно, летом

дата публикации14.Июня.2012 просмотров8273 комментарии0
Выбираем зимние шины правильно, летом
Прежде чем выбирать шины на зиму, необходимо понимать для каких поездок в зимнюю пору будет использоваться ваша машина. Если вы планируете ездить только в пределах города, то вам понадобится нешипованая резина, если же машина нужна для выезда в лес, на дачу или за город, то стоит приобрести шипованые шины.

Для эксплуатации зимой и летом используется совершенно разная резина, универсальной пока не существует. Это обусловлено тем, что состав, из которого производят автомобильные покрышки, различается в зависимости от времени применения шин. Для летних покрышек используют более жесткую резину, а для зимних более мягкую. Также, можно купить всесезонные покрышки, но они подойдут только для европейского климата, так как температура должна быть от -5 до +20 градусов. Температура в России значительно отличается от этих показателей.

Виды зимних шин

Шины принято разделять на два типа. В зависимости от рисунка покрышки бывают европейского и скандинавского типов. 

Европейский тип очень схож с противодождевой резиной. Для него характерен диагональный рисунок с немалым количеством каналов для отвода воды и множество маленьких прорезей. По периферии таких покрышек расположены мощные грунтозацепы. Длина кромок, за которые шина цепляется за грунт или дорожное покрытие, вбирая снег и воду, прямым образом зависит от длины прорезей, расположенных по периметру покрышки. Главная задача для этого типа шин – это сцепление с дорогой в дождливую и снежную погоду.

Скандинавский тип имеет намного более разреженный рисунок, чем европейский и характеризуется большим количеством малых ромбовидных шашек, которые располагаются в шахматном порядке. Это служит для того, чтоб протектор продавливал верхний слой льда или снежного наста, а также самоочищался от грязи и снега. Главной задачей таких покрышек является сцепление с заледенелыми или заснеженными дорогами. Шины этого типа хорошо подходят для поездок по пересеченной местности и длительных поездок за город.

Марка шин – немаловажный фактор при покупке новых покрышек. Самыми авторитетными являются покрышки таких марок: Michelin, Good Year, Dunlop, Pirelli, Gislaved, Nokian Bridgestone. Стоимость таких шин самая высокая, но она оправдана надежностью и качеством. Средняя категория по цене и качеству состоит из таких брендов: Uniroyal, Firestone, Kleber, Yokohama,  Avtoindent.ru, BFGoodridch, Kumho, Hankkook и Fulda. Они не такие дорогие, но качество довольно высокое. Самые некачественные шины, но наиболее востребованные у нас в стране, за счет низких цен, это: «Таганка», «Кама», «Медведь», Medeo, Fortio, Nordman, «БЦ» и «Ярославль».

При покупке зимних покрышек нужно обращать внимание на срок годности и дату выпуска. Дату выпуска, как правило, можно увидеть на боковой части, а срок годности не должен превышать 5 лет с момента, когда они были выпущены. Если на шине имеются белые или цветные пятна, то это брак. Не стоит покупать шины, если вы заметили пометку желтого цвета на резине. Это означает, что покрышка полностью забракована и не подлежит эксплуатации.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Как можно сэкономить на покупке автомобиля Volkswagen California? Статьи для автолюбителей
Тайный язык водителей за рулём: что означают жесты на дороге Статьи для автолюбителей
Автомобили Ягуар - зверь, который удивляет своей мощью, стилем, современностью Обзоры авто и мото техники
Часть 2: как добиться полных выплат от страховщиков Закон и водитель
Выбираем автомобильный надежный видеорегистратор Статьи для автолюбителей
Чем заправляемся? Проверка октанового числа Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение