Главная » Статьи для автолюбителей » Что делать, если машина внезапно сломалась в дороге

Что делать, если машина внезапно сломалась в дороге

дата публикации20.Декабря.2014 просмотров4252 комментарии0
Что делать, если машина внезапно сломалась в дороге
Все водители знают, что автомобили имеют свойство ломаться, причем это может произойти в самый неожиданный и непредсказуемый момент, например, где-то в дороге на трассе и вы просто вынуждены съехать на обочину. В таких случаях существует 2-a способа решения проблемы: это вызов эвакуатора или же попробовать отремонтировать авто в полевых условиях, ведь у хорошего водителя необходимый инструмент всегда с собой. Конечно, можно поймать попутную машину и попросить водителя отбуксировать ваш автомобиль до ближайшей станции обслуживания, но на такой поступок мало кто решается, так как это может причинить вред как автомобилю, который будет тянуть машину, так и машине, которая вышла из строя. 

Так как должен действовать водитель, у которого сломалась машина в дороге?

Итак, вы отправились в путь и понимаете, что ваш автомобиль как-то странно себя ведет. Возможно, вы услышали подозрительный стук, или увидели дым, или мощность начала падать, словом, не важно, что именно вас насторожило, но начните сразу же съезжать к обочине. Это нужно для того, чтобы не перекрыть движение другим автомобилям и вам не пришлось буксировать машину к обочине вручную.

Если вдруг ваш автомобиль резко остановился, что бывает очень редко, то включайте аварийку и пытайтесь откатить машину к краю.

Как только машина будет стоять в стороне от дороги, надо выставлять за 15 метров знак аварийной остановки, который должен быть у вас всегда.
 

 
Затем проведите осмотр автомобиля. Попытайтесь установить причину поломки. Если вы видите, что именно тормозная система или рулевое управление вышло из строя и стало причиной поломки авто в районе метро, эвакуатор и только эвакуатор здесь вам поможет. Ведь в этом случае, авто можно транспортировать только с помощью полной или частичной погрузки. 

Если же причина поломки двигатель или ходовая часть, то оцените степень ущерба, чтобы понять, сможете вы справиться с данной неисправностью или нет. Если вы видите, что просто перегрелся мотор, то подождите немного и дайте ему остыть. Если вы пробили колесо, то замените его, если что-то с электрикой, то проверьте генератор.

Если вы видите, что поломка не серьезная, но вы не можете с ней справиться, попробуйте остановить кого-то на дороге, возможно, сработает водительская солидарность и другой водитель сможет вам помочь.

Если же ничего не получается, то, опять-таки, вызов эвакуатора вас спасет и доставит без проблем на станцию технического обслуживания.

А вообще, лучше предупреждать такие поломки, так как не очень хорошо оказаться сломанным где-то далеко за чертой города. Поэтому регулярно, внимательно осматривайте машину, проверяйте работу важных агрегатов и значимых узлов, вовремя устраняйте неисправности, а перед поездкой обязательно запаситесь телефонами эвакуаторных служб и узнайте, где по дороге находятся СТО, чтобы в случае чего, вы смогли дать адрес ближайшей, сэкономив на километраже.
 
Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Где взять автомобили напрокат дёшево в Санкт-Петербурге? Статьи для автолюбителей
Выбор деталей для автомобиля Рекомендации водителю
Забота автовладельца или где лучше ночевать вашему автомобилю Статьи для автолюбителей
Ремонт турбин и турбокомпрессоров или как продлить жизнь турбине Статьи для автолюбителей
Рекомендации по устранению мелких неисправностей инжекторного двигателя Автозапчасти и оборудование
Неисправности автомобиля за которые можно получить штраф и дальнейшие проблемы с ГИБДД

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение