Главная » Советы для автомобилистов » Как правильно забрать автомобиль из салона?

Как правильно забрать автомобиль из салона?

дата публикации29.Мая.2013 просмотров9487 комментарии0
Как правильно забрать автомобиль из салона?
Для того, чтобы приобрести машину в салоне, недостаточно просто выбрать нужную, оплатить и оформить все необходимые документы. После покупки нужно еще и правильно забрать автомобиль из салона, будь оно новым или б/у, чтобы не взять то, которое будет с дефектом или отремонтированным после ДТП. 

Нередки случаи, когда крашенный битый автомобиль оказывался в салоне по связям ее хозяина с автосалоном, а также в случае обмана менеджеров этого салона. Что же делать, чтобы не попасть в такую неприятную историю?

1. Ничего не подписывать и никаких документов не визировать без того, чтобы окончательно убедиться в заявленном качестве машины.

Это связано с той практикой при покупке, что после подписания бумаг и оплаты стоимости машины вы ее не увидите до самого момента выдачи, или, например, она может доставляться из другого салона другого города. Понятны чувства свежеиспеченного автовладельца, когда чистая, красивая, блестящая машина стоит перед вами, и она ваша, менеджеры улыбаются и дают вам ключи. Но наберитесь терпения, чтобы затем не оказаться наедине со своими проблемами – после подписания акта передачи авто уже полностью переходит к вам, и после этого доказать салону, что что-то с автомобилем было не в порядке с самого начала практически невозможно. 

Так что не стесняйтесь воспользоваться правилом покупателя – ничего не подписывать о передаче товара, пока не убедитесь, что он полностью отвечает вашим ожиданиям и договоренностям с продавцом, а также указанным в документах количеству и качеству. В том числе, это относится и к случаям, когда вы покупаете машину не в салоне, а у ее бывшего хозяина. Сегодня очень популярен такой способ покупки, как выбор машины через объявления, например, на портале выгодных покупок kirov.blizko.ru или других подобных. Здесь можно выбирать автомобиль по его параметрам и сразу же ориентироваться на состояние машины по фотографиям, приложенным к характеристикам.

2. Совершите осмотр авто.

Если вы не сведущи в вопросах автомобильной механики и вообще это первое ваше авто, то лучше всего попросить человека, который хоть немного больше, чем вы, разбирается в технических аспектах внутренностей автомобиля, помочь вам забрать его. Если же у вас нет таких знакомых, то хотя бы возьмите с собой опытного автомобилиста – он подскажет что и как должно быть. При осмотре придерживайтесь такого плана:

·​ Комплектация автомобиля. Распечатайте с сайта производителя характеристики и комплектацию, которая должна быть у вашего авто, и сверяйтесь по ней при осмотре. 

·​ Лакокрасочное покрытие. С разных сторон оцените машину. Как правило, детали, которые поддавались перекраске будут немного отличаться по цвету от основного оттенка покрытия. В тяжелодоступных местах прощупайте пальцами наличие сколов, трещин и неравномерности окраски. 

·​ Укомплектованность. Проверьте все положенные по документации инструменты: запаска, пепельница и т.д.

·​ Работа всех систем авто. Попробуйте открыть-закрыть все двери с пультом и без него, проверьте стеклоподъемники, детский замок, ремни, регулировку сидений и т.д.

·​ Световые приборы. Повключайте все световые приборы машины: габаритные огни, фары и т.д.

·​ Под капотом. Или вы, или ваш помощник должен проверить наличие всех нужных жидкостей, уровень масла, защиту поддона – все, что было указано в комплектации. 

·​ Работа двигателя и езда. Если возможно, проедьтесь на авто по территории салона или двора салона, послушайте, не будет ли шумов в работе двигателя. 

Если выявлены какие-то недостатки в ходе осмотра, салон обязан их устранить или поменять авто на другое.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Ремонт автомобильного бескамерного колеса Рекомендации водителю
Как выбрать БУ автомобиль Рекомендации водителю
Полезные советы: закись азота Рекомендации водителю
Новая модель автомобиля Daewoo Nexia Обзоры авто и мото техники
Выбираем автосервис Статьи для автолюбителей
Что грозит автомобилю в сильной жаре, если не учесть следующие рекомендации Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение