Главная » Статьи для автолюбителей » Ксеноновые фары для машин и их роль

Ксеноновые фары для машин и их роль

дата публикации04.Декабря.2014 просмотров1300 комментарии0
Ксеноновые фары для машин и их роль
В последнее время на дорогах стали появляться автомобили, у которых вместо привычного излучения света фар поступает приятное голубое свечение. Именно такой свет обеспечивается за счет установки на автомобилях ксеноновых фар, которые к тому же стали символом престижа. 

Вообще, ксенон открыли в девятнадцатом веке, вот только почему-то на тот момент ему применения так и не нашли, поэтому это открытие отложили в сторонку, в глубокий ящик. Вспомнили же о нем в средине двадцатого века, когда машин на дорогах стало появляться больше, а желание у людей улучшить своих железных коней только увеличивалось. Вот как раз в тот момент и стали выпускать ксеноновые лампы, которые представляют собой колбу из кварца , наполненную сжатым газом, внутри которой имеется два спаянных электрода. Вот при высоком напряжении, между этими электродами начинают своё движение электроны, создавая это голубое свечение.

Когда появились эти необычные лампы, у большинства водителей появилось множество вопросов. Им стало интересно, какие функции выполняют эти фары, кроме красоты? Чем отличаются данные лампы от галогеновых? Есть ли преимущества и недостатки? Во сколько обойдется установка ксенона цена эта доступная или нет?

После того, как стали выпускаться ксеноновые лампочки, которые с годами только усовершенствовались, большая часть водителей захотела установить их на свои автомобили и если верить прогнозам, то вскоре этот вид лампочек быстро вытеснит галогеновые и вот почему.

Если посмотреть на статистику ДТП, то станет понятно, большинство аварий на дорогах происходит тогда, когда на улице плохая видимость. Это происходит в снежную погоду, во время тумана, в дождь, в ночное время. Так как ксенон даёт в два раза больше светового излучения, нежели галогеновые лампочки, то и видимость намного улучшается, поэтому в тёмное, ночное время вождение превращается в безопасное. При этом нагрузка на генератор идет минимальная, потому что ксеноновые лампы потребляют мало электроэнергии.

Свет ксеноновых фар намного приятней для глаз человека и легче воспринимается, поэтому нагрузка на глаза водителей будет минимальной. Кроме того, ксеноновый свет не слепит водителей встречного движения.

Также особенностью ксеноновых фар есть то, что они «пробивают» своим светом туман, снег, дождь, не создавая такого эффекта, как «световая стена», поэтому они намного лучше обеспечивают дальнее видение водителю.

Конечно, никто не говорит о том, что у этих лампочек все идеально. Например, минусом есть их цена и она дороже галогеновых, но, если учесть выше перечисленные плюсы, а также продолжительность их работы, то данный минус можно свести к нулю.

Недостатком есть и то, что если перегорит одна из лампочек, то нужно сразу заменять обе. Это все потому, что у новой лампочки будет гореть ярче свет, в то время как у старой он будет уже более приглушенным, поэтому свет будет неравномерным.

Несмотря на недостатки ксеноновых фар, их преимущества очевидны, а решать только вам.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Правильный выбор – это недорогие шины бу Статьи для автолюбителей
Что сделать, чтобы бензиновый двигатель автомобиля лучше запускался на морозе? Рекомендации водителю
Как выбрать колеса в сборе BMW 7 series? Советы для автомобилистов
Особенности ремонта грузовых автомобилей Советы для автомобилистов
Ремонт автомобильного бескамерного колеса Рекомендации водителю
Рекомендации по устранению мелких неисправностей инжекторного двигателя Автозапчасти и оборудование

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение