Главная » Советы для автомобилистов » Общие рекомендации по выбору, эксплуатации и хранению шин

Общие рекомендации по выбору, эксплуатации и хранению шин

дата публикации24.Октября.2019 просмотров1176 комментарии0
Общие рекомендации по выбору, эксплуатации и хранению шин
Если пришла пора менять шины на вашем автомобиле, то полезные советы вам не помешают, ведь в наше время, когда существует огромное количество торговых марок, а мест, где можно купить шины насчитывается более тысячи, легко растеряться. А тут еще и продавцы могут ввести в заблуждение. Поэтому хочется, отправляясь за покупкой в infoshina, знать общие рекомендации по выбору, эксплуатации и хранению шин, о чем и пойдет дальше речь.

Прежде, изучите сервисную книгу, где будут указаны заводские рекомендации. Из советов вы узнаете типоразмер для вашего авто, что намного упростит вашу задачу. Кроме этого вам нужно будет определиться с основными характеристиками будущих шин, а вернее, вам нужно будет расставить приоритеты, ведь как бы не хотелось, а идеальных по всем характеристикам шин нет в природе, их просто невозможно изготовить. Поэтому подумайте что для вас важнее, хорошая управляемость или экономичность, хорошие тормозные свойства или износостойкость, акустический ездовой комфорт или стойкость к аквапланированию. От приоритетов и будет зависеть ваш выбор, ведь дождевые шины лучше себя чувствуют во время осадков, но в то же время их управляемость и тормозные характеристики хуже, нежели в шинах, что рассчитаны на езду по сухому полотну. Любители скоростей не смогут одновременно приобрести шины, где бы была хорошая износостойкость и при этом они были экономичными. Да и в спортивных шинах будут блоки с меньшей глубиной, а это влияет на качество планирования, хотя сама управляемость улучшается. Поэтому расставляйте приоритеты заранее, чтобы потом делать правильный выбор.

Обязательно учитывайте сезонность, ведь на летней резине зимой вы будете играть в русскую рулетку или в игру повезет или нет. Лучше не шутить и вовремя переобувать авто. Так на температуру ниже +7 уже нужны зимние шины. Они могут быть шипованными в случае езды по бездорожной местности или там, где вечный гололед, а дороги не расчищаются. Могут быть нешипованными, которые подойдут для городских улиц. В летнюю нужно переобуваться, если температура устанавливается выше +7 и уже ниже не падает. Многие считают, что дешевле ездить на одном виде шин, например, на летней или только на зимней независимо от сезона, но эти автомобилисты заблуждаются. Это сомнительная экономия, которая еще и к аварийным случаям может привести.

Многие считают, если недостаточно денег, можно приобрести шины только на два колеса. Как правило, покупают на ведущие колеса. Но это не правильно. Такая езда не может быть безопасной, ведь по правильному, необходимо производить замену резины на всех колесах. Не хватает денег, лучше одолжить или же купить шины в кредит.

Обязательно смотрите не просто маркировку на шинах, но и на качество ее нанесения. При этом попросите предоставить вам сертификат качества, где будет указана маркировка и она должна полностью совпадать с маркировкой на шинах. Если всего этого нет, то вряд ли в данном случае можно говорить о качестве товара.

Важно, чтобы шины в магазине хранились правильно и не были навалены друг на друга, ведь от этого они деформируются, что в свою очередь влияет на безопасность вашей езды в будущем.

Следите за сроками годности, ведь чем старее шина, пусть она и новая, тем хрупче она становится.
Если говорить об эксплуатации, то помните, новую резину нужно обкатать, а значит, никакие гонки устраивать не стоит. Езда должна быть умеренной, без резкого торможения, разгонов до тех пор, пока вы не проедите минимум 200 км.
 

 
Так как качественная шина дорогая и влетает в копейку, старайтесь бережно относиться к купленному товару. Помните, одни и те же шины, но при разных условиях эксплуатации, могут прослужить разное время. Так при агрессивной езде с плохим покрытием шины прослужат пару лет, а вот при умеренной езде резина может прослужить около четырех лет. Чтобы понять, когда пора заменять обувь, нужно следить за состоянием шин и за степенью их износа.

Отправляясь в путь, не забывайте о давлении в колесе. Это давление должно соответствовать рекомендуемым нормам, что указаны заводом изготовителем вашего авто.

Так как резину эксплуатируют в зависимости от сезона, то нужно подумать о том, где же хранить сезонную обувь. Если говорить о хранении, то это должно быть место, куда не попадут солнечные лучи и где шины не будут подвергаться атмосферным воздействиям. Место должно хорошо проветриваться и иметь минимальную влажность. Лучше шины упаковать в пакеты или в специальные чехлы, так они медленнее будут стареть и дольше прослужат. Но прежде, их нужно очистить от грязи, камней, проверить их состояние. После, просушив шины, сделайте пометку, на каком колесе какая шина стояла, чтобы в дальнейшем не было проблем по их установке.

Если шины будут храниться с дисками, то их можно подвесить или же сложить друг на друга. Правда, придется периодически менять порядок их расположения в стопке. Если же шины будут без дисков, то их нельзя подвешивать или складывать стопкой. Их нужно хранить в вертикальном положении, периодически их проворачивая.

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Тойота Хайлендер Обзоры авто и мото техники
Как осуществить перевозку яхты автотранспортом, советы бывалых автомобилистов Советы для автомобилистов
Моторные масла для автомобилей какие существуют виды Статьи для автолюбителей
ДТП за границей: часть №2 Закон и водитель
Полезный совет: как оживить аккумулятор инжекторной машины Рекомендации водителю
Выбираем автосервис Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение