Главная » Статьи для автолюбителей » ​Помогает водителям музыка в дороге или мешает?

​Помогает водителям музыка в дороге или мешает?

дата публикации17.Сентября.2016 просмотров1117 комментарии0
​Помогает водителям музыка в дороге или мешает?
Сегодня автомобили выпускаются с наличием акустических систем, которые позволяют слушать водителям музыку в дороге, ведь, как считают водители, без музыки в дороге было бы скучно. Те автовладельцы, которые приобретали авто без магнитолы и без современных систем для прослушивания музыки, стараются уже в ближайшее время поставить современную автомагнитолу, причем, стараются поставить и дополнительные колонки, чтобы звук в машине был максимальный и можно было бы наслаждаться музыкой по полной программе.

Однако задавались ли водители вопросом, насколько полезна музыка бмв в машине? Не мешает ли она в управлении авто? Не является ли именно музыка частой причиной аварии на дороге?

Конечно, ученые еще не доказали музыка водителям приносит вред или наоборот, но уже проводились различные тесты, которые позволяют сделать некоторые заключения.

Так вот, в целом, музыка приносит человеку расслабление, она успокаивает, выводит из депрессии, не дает уснуть в ненужный момент. Во время путешествий является хорошим развлекательным средством, она позволяет быстро коротать время в утомительной поездке. Именно по этим причинам производители стали выпускать устройства для автомобиля, которые позволяли бы слушать музыку и радио во время поездки. Вот только, если раньше это были простые проигрыватели с негромким звуком, то сегодня это современные акустические системы, которые способны выдавать до 100 децибел. Вот как раз такая громкость для водителя не полезная.

Как нам известно, нормальный уровень шума для человеческого уха должен составлять 20 децибел и этого будет вполне достаточно, чтобы наслаждаться любимыми композициями. Такая музыка действительно поможет водителю в дороге не уснуть и при этом он будет слышать сигналы других водителей. А вот очень громкая музыка наоборот может привести человека в ступор, в транс, может вогнать водителя в стресс, а впоследствии и вызвать усталость. Также громкость влияет и на сам слух, поэтому водитель может вовремя не услышать сигналы, что подаются другими водителями и это может привести к аварии.

Проведенные исследования показали, что громкая музыка снижает бдительность водителей на двадцать процентов, что увеличивает вероятность возникновения ДТП. При этом неважно, какая именно звучала музыка, динамичная или медленная. Все типы музыки при громком звучании так или иначе работали против водителей. В тишине же водители почти не совершали и не нарушали никаких правил.

Так что, если вы любите музыку настолько, что не можете без нее обойтись и секунды, то стоит подумать, а нужно ли устанавливать мощную акустическую систему в авто или же обойдетесь обычной магнитолой. А акустику можно будет использовать и дома, ведь все-таки, дороги непредсказуемы и очень важно, чтобы реакция водителя была хорошей, дабы избежать аварий и сохранить себе жизнь.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Чип тюнинг - доводка двигателя автомобиля Статьи для автолюбителей
Принцип общения водителя со стражами порядка на дорогах Закон и водитель
Внезапная остановка авто. Что делать? Советы для автомобилистов
Как не показаться полным «чайником» на станции технического обслуживания автомобилей? Советы для автомобилистов
Автомобильный аккумулятор в рассрочку и правила его подбора Статьи для автолюбителей
Происхождение Audi Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение