Главная » Автозапчасти и оборудование » Прокачка тормозов автомобиля своими руками

Прокачка тормозов автомобиля своими руками

дата публикации31.Августа.2012 просмотров7414 комментарии0
Прокачка тормозов автомобиля своими руками
Каждый автолюбитель знает, что исправные тормоза являются залогом безопасности автомобиля. Тормозная система любит уход, чтобы ее обслуживали вовремя и поддерживали ее исправное состояние. Помимо замены тормозных колодок и дисков, одним из главных видов обслуживания является прокачка тормозной автомобильной системы.

Чтобы понять, когда эту операцию необходимо выполнять, вам нужно заглянуть для начала в руководство по эксплуатации автомобиля. Там вы увидите рекомендацию производителя о частоте замены тормозной жидкости, обычно она заменяется либо по пробегу транспортного средства примерно в 52-63 тысяч километров либо вообще 1 раз в два года. Прокачка тормозов как раз и является следствием причины плановой замены тормозной жидкости.

Бывают, правда, и внеплановые случаи для проведения прокачки:

• После проведения любого вида ремонтных работ с тормозной системой: ремонт тормозных цилиндров, дисков, замена колодок, либо полный тюнинг тормозов и так далее.
• Изменения в поведении тормозов. Причин этому может быть много. Главное, что вы заметили, что тормозная система себя ведет по-другому.

Вы можете заняться прокачкой самостоятельно, а можете обратиться в автосервис. В таком случае вам достаточно приехать на сервис и заплатить деньги, специалисты всё сделают, и вам не нужно будет забивать голову, как грамотно выполнить эту операцию. Но если же вы из тех людей, которые хотят сделать всё своими руками, то вам обязательно нужно знать, как правильно выполняется прокачка автомобильной тормозной системы.

Итак, прокачка автомобильной тормозной системы проводится для удаления воздуха из герметичной системы. Это можно выполнить и одному, но придется затратить много времени и будет несколько неудобно. Поэтому лучше пригласите помощника. Его задачей будет находиться в салоне автомобиля, и нажимать на педаль тормоза по вашей команде. Вы же будете исполнять роль механика. Обратить к руководству avtoindent.ru по эксплуатации, там вы увидите схему прокачки для модели вашего авто. Если же схема отсутствует, то запомните правило прокачки: начинать необходимо с того колеса, которое находится дальше всех остальных от главного тормозного цилиндра.

Очередность колёс, например, может быть такой:

1. Заднее право;
2. Заднее левое;
3. Переднее правое;
4. Левое переднее.

Благодаря такой последовательности, обеспечится наиболее эффективный вывод из тормозной системы воздуха.

Следующим шагом является приготовление приспособления для прокачки, состоящее из: пластиковой либо стеклянной емкости, и резинового шланга, который можно надеть на штуцер. В магазинах продаются специальные устройства для прокачки тормозов, но вы же не будете заниматься этим каждый день, поэтому целесообразности в покупке нет, как таковой.

Итак, технология, по которой осуществляется прокачка тормозов:

• В бачок ГТЦ заливается тормозная жидкость;
• Возле каждого колеса штуцер очищается от грязи;
• В приготовленную емкость налить тормозной жидкости;
• Шланг присоединить одним концом к штуцеру, а второй опустить в емкость с жидкостью;
• Дать команду напарнику для нажатия на педаль тормоза с интенсивностью 3-4, и удержание ее в нажатом положении;
• В это время вы должны отвернуть слегка штуцер. Тормозная жидкость начнет выходить в емкость. Наличие пузырьков укажет на наличие воздуха в системе;
• Штуцер заворачивается и можно приступать к следующему колесу.

Следует помнить, что используйте ту тормозную жидкость, которую советует производитель автомобиля. В данном случае вам не стоит экономить деньги. Если после проведенной прокачки педаль тормоза все равно «мягкая», то нужно задуматься о диагностике тормозных колодок и диска. Зачастую износ этих деталей является причиной «провала» педали.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Как сделать ремонт авто и заменить ремень генератора Автозапчасти и оборудование
Чем заправляемся? Проверка октанового числа Статьи для автолюбителей
Что делать, если автомобиль попал в воду или утонул Рекомендации водителю
Выбираем автомобиль правильно Рекомендации водителю
GSM сигнализация всегда на страже вашего автомобиля Статьи для автолюбителей
Список полезных советов при выборе дисков для авто Ford Советы для автомобилистов

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение