Главная » Статьи для автолюбителей » Турбокомпрессор и его роль для авто

Турбокомпрессор и его роль для авто

дата публикации07.Декабря.2016 просмотров970 комментарии0
Турбокомпрессор и его роль для авто
Наверное, немногие из автовладельцев задумывались о том, насколько трудно работать двигателю, особенно, если нужно ехать вверх или же когда едите на большой скорости по шоссе. А ведь ежедневные поездки для автомобиля, это равносильно вашему забегу, когда вы сдаете трехкилометровый кросс или же делаете отжимания. Вспомните свои ощущения? Вот точно также чувствует себя и ваша машина, которой просто не хватает живительного воздуха в таких «забежках». Как раз дополнительный воздух, который придает больше силы агрегату, обеспечивается с помощью турбокомпрессоров, которые часто стали комплектовать с автомобилями. Это раньше водители просто знали, что турбокомпрессор существует, но никто его не использовал и устанавливали только единицы на автомобили, где нужно было обеспечить большую мощность. Всего лишь десять лет, как турбокомпрессор стал пользоваться популярность и его стали массово устанавливать в авто. Это произошло после того, как доказали его эффективность и практичность.

Сразу его стали использовать на авто с дизельным мотором. Благодаря турбине, дизель стал менее громоздким, улучшена характеристика крутящего момента, топливо стало лучше сгорать, что приводит к уменьшению расхода топлива. Мотор стал тише и работа его стала более стабильной.

Благодаря турбинам, повышается не только мощность машин процентов на пятьдесят, но еще и обеспечивается экономное потребление топлива.

Однако есть и минус. Минус заключается в вероятности поломки, ведь любая деталь может со временем сломаться. Чтобы понять причину поломки, нужна диагностика турбокомпрессора, ведь бывает, что на самом деле нуждается в ремонте сам двигатель, а не турбина.

Что может свидетельствовать о поломке турбокомпрессора?

Насторожить вас должно сокращение мощности двигателя, большой расход масла, если турбина стала работать слишком шумно. О неисправности может говорить и дым из выхлопной трубы, который имеет черный или синий цвет.

Запомните, если турбокомпрессору все же понадобился ремонт, самостоятельно заниматься реанимацией не стоит, чтобы не навредить. Дешевле обратиться к специалистам, у которых имеется опыт, знания за плечами и нужное оборудование. Да и при ремонте должна быть идеальная чистота, ведь даже крошечная писчинка может вывести из строя турбину.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Ситроен с кроссер - лошадка с секретом Обзоры авто и мото техники
Где установить автостекло? Рекомендации водителю
Полезные советы: закись азота Рекомендации водителю
Замена коленчатого вала двигателя ЯМЗ Рекомендации водителю
Слабый пол за рулем: преимущества и возможные опасности АвтоЛеди
Популярные немецкие автомобили Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение