Главная » Советы для автомобилистов » Грузовые шины и особенности их выбора

Грузовые шины и особенности их выбора

дата публикации06.Февраля.2015 просмотров1573 комментарии0
Грузовые шины и особенности их выбора
Грузовой автомобиль сегодня незаменим, ведь сложно представить, как транспортные компании по грузоперевозкам будут перевозить габаритные грузы с помощью легковых автомобилей, а так как грузоперевозки все больше и больше становятся популярными, то и грузовой транспорт все чаще и чаще встречается на дорогах. Естественно, какой бы это транспорт ни был, хоть легковой, хоть грузовой, он требует за собой ухода и внимательного отношения, так как, независимо от его габаритов, весовой категории, это, прежде всего техника, которая ломается. А, учитывая то, что грузовой транспорт перевозит еще и груз, то очень важно, чтобы грузовики, перед каждым выходом в путь, были осмотрены и находились в исправном виде, в противном случае, аварии на дороге будет сложно избежать.

В любом автомобиле, а тем более в грузовом, большую роль играют шины, ведь от них зависит и устойчивость на дорогах, и управляемость машиной, и расход топлива.

Возможно, кто-то и подумает о том, что шины не столь важная позиция в управлении автомобилем, но сразу скажем, что такие люди заблуждаются, ведь именно на колеса идет основная нагрузка кузова, и если шины будут подобраны неправильно, то грузовой автомобиль не сможет справиться со всеми теми задачами, которые на него возлагают.

Какими должны быть грузовые шины?

Они обязательно должны быть подобраны по сезону и иметь отличное сцепление. Обязательно должны выдерживать большую нагрузку, ведь иногда перевозимые грузы измеряются тоннами, а также обеспечивать безопасность передвижения.

Поэтому, выбирая грузовые шины, обращайте внимание на их каркас и строение, ведь по особенностям конструкции он отличаются от резины для легкового транспорта. Вообще, для грузового транспорта выделяют диагональные и радиальные. Также обращайте внимание на поясные слои, на состав самой резины. Учитывайте и то, на какие колеса будете надевать резину, то есть, это будут ведущие колеса, рулевые, или же прицепные.

Покупая шины, обращайте внимание на маркировку, которая находится сбоку, ведь там имеется все необходимая информация, например, можно встретить грузовые шины 385 65 22.5, где 385 – это ширина резины, 65 – высота, а 22.5 – это радиус. А вообще ,для расшифровки маркировок, существуют целые таблицы, которые можно найти в интернете и уже исходя из этих данных, вы поймете какая резина для вас подходит.

Конечно же и производитель немаловажен и лучше покупать те шины, производитель которых вам известен, хотя, сегодня все производители стараются соответствовать всем требованиям ГОСТа, так как конкуренция большая, а репутация превыше всего.

Так что, покупайте только качественную "обувь" и подходящую по размеру.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Грузоперевозки - движущая сила в экономике всех стран Статьи для автолюбителей
Когда пора обращаться к регистратору, или как вести себя в случае ДТП Статьи для автолюбителей
Полезные автомобильные рекомендации Рекомендации водителю
Путешествовать самостоятельно на своем авто? Легко! Статьи для автолюбителей
Часть 1: как добиться полных выплат от страховщиков Закон и водитель
Как правильно подобрать шины к зиме для вашего автомобиля? Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение