Главная » Закон и водитель » Правила оформления покупки автомобиля

Правила оформления покупки автомобиля

дата публикации16.Марта.2012 просмотров11841 комментарии0
Правила оформления покупки автомобиля
Для каждого человека, решившего купить автомобиль, главное - знать, где именно и какие же точно нужно оформить документы. Ведь никто не хочет стоять в очередях лишний раз для сбора нужных документов на покупку. Вам пригодится паспорт на автомобиль, договор купли - продажи, квитанция госпошлины об оплате, полис страхования ОСАГО и ваше заявление для того, чтобы автомобиль поставили на учёт.

1. Когда транспортное средство уже снято с учёта предыдущим владельцем, вами заключается договор о покупке авто. Форму договора можно взять на сайте ГИБДД, заодно распечатав её в 2-х экземплярах. Заполняется такой договор вручную. В него вносятся данные вашего паспорта, данные продавца (бывшего собственника по паспорту транспортного средства) и данные самой машины.

2. Вы и продавец после уплаты денежных средств расписываетесь в таком договоре, владелец авто бывший ставит подпись в ПТС в графе-колонке «Подпись предыдущего владельца». Каждая сторона забирает образец договора.

3. Страховка ОСАГО оформляется с момента покупки автомобиля. Не имея такой страховки, пользоваться машиной недопустимо. Вслед за оформлением полиса страхования ОСАГО вы должны иметь при себе такие документы: страховку, удостоверение водителя, ПТС и договор купли - продажи.

4. Когда оплатите госпошлину в банке, вас поставят на учёт. Отныне вы владеете квитанцией об оплате госпошлины, которая добавится к вашему комплекту документов.

5. Наличие таких документов необходимо, если решите поставить автомобиль на учёт в районном ГИБДД. Вам дадут образец, по которому вы напишете заявление на досмотр и постановку avtoindent.ru автомобиля на учёт. Работник ГИБДД выполнит сравнение номерных агрегатов и номеров кузова с номерами, вписанными в ПТС. В случае, когда претензии не возникают, в заявлении о регистрации делается отметка о том, что автомобиль прошёл осмотр.

6. На этом этапе вы имеете в наличии такие документы: ДКП, квитанция об оплате пошлины, удостоверение водителя, ПТС, ОСАГО, заявление уже с пометкой ГИБДД. Имея на руках такой набор документов, пора встать в очередь к окну регистрации. После проверки всех бумаг вам на руки сотрудниками ГИБДД выдаётся техпаспорт и государственные знаки регистрации. Это конечный этап при оформлении покупки транспортного средства.
 

 
Сделаем акцент: перед подписанием договора купли - продажи не пременно сравните номера кузова машины и агрегатов автомобиля с их номерами в ПТС. Пригодится на будущее: запись на очередь по регистрации автомашины в ГИБДД можно осуществить по телефону того отделения, где будете проходить регистрацию, что избавит от длительных стояний в очередях и Вы сможете больше времени посвятить своей семье, если Вы конечно планируете заводить детей.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Список полезных советов при выборе дисков для авто Ford Советы для автомобилистов
Шины Cooper Статьи для автолюбителей
Как выбрать правильно шины на зиму? Рекомендации водителю
Автофобия: как же преодолеть все страхи начинающему водителю за рулём автомобиля АвтоЛеди
Ставим автомобильную сигнализацию самостоятельно Автозапчасти и оборудование
Тонирование стекол Закон и водитель

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение