Главная » Статьи для автолюбителей » Алкоголь и водитель, это не братья и вещи не совместимые

Алкоголь и водитель, это не братья и вещи не совместимые

дата публикации03.Декабря.2010 просмотров7160 комментарии0
Алкоголь и водитель, это не братья и вещи не совместимые
Одна из частых причин гибели людей на дорогах – управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Немалое количество людей ошибочно считают, что спиртные напитки повышают общий тонус, снимают утомление и тому прочее.

На самом деле под влиянием алкоголя существенно тормозится реакция на изменение действительной обстановки. Исследования учёных разных стран показали, что алкоголь ухудшает функции всех органов и систем человека, в том числе и процессов, проходящих в головном мозге. Водитель, находящийся под влиянием алкоголя, не способен сконцентрироваться и адекватно оценить ситуацию на дороге. Он замечает осложнение ситуации на дороге только на близком расстоянии от него, когда уже невозможно объехать препятствие или остановить автомобиль. В результате даже незначительная степень опьянения, когда водитель объективно считает себя трезвым, может привести к серьёзной аварии.
 

 
Учёными установлено также, что влияние алкогольной интоксикации на организм человека не прекращается после полного распада спирта, поскольку алкоголь, помимо отравляющего воздействия на клеточном и тканевом уровне, нарушает и природный ритм биологических процессов в организме. Это проявляется в ощущении слабости, быстром утомлении, апатии. И, если через 12 часов после приёма маленькой дозы спиртного нахождение алкоголя в крови уже не определяется, то биоритмы восстанавливаются только через сутки и дольше.

Водитель, принявший дозу спиртного вчера, может спровоцировать опасную ситуацию на дороге сегодня, поэтому за руль рекомендуется садиться только через 24 часа после приёма спиртного. Для восстановления организма после больших объёмов алкоголя может понадобиться и несколько суток.

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Видео регистратор - щит для автомобилиста Статьи для автолюбителей
Дорожные запрещающие знаки Закон и водитель
Промывочные масла Автозапчасти и оборудование
Автозапчасти онлайн: плюсы и минусы Статьи для автолюбителей
Как защитить дизель от плохого топлива Рекомендации водителю
Несколько советов девушкам за рулём автомобиля АвтоЛеди

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение