Главная » Статьи для автолюбителей » Автомобили какого цвета чаще всего попадают в ДТП?

Автомобили какого цвета чаще всего попадают в ДТП?

дата публикации30.Ноября.2010 просмотров7217 комментарии0
Автомобили какого цвета чаще всего попадают в ДТП?
Дорожное движение — это такой процесс проходящий по динамике с течением короткого времени, выражающиеся в достоверных отклонениях параметров изменением цветовых спектральных картин. Таким образом, на протяжении даже очень небольшого расстояния в пути водитель отмечает огромное количество различных картинок-ситуаций. Не удивительно, что цветовая гамма в значительной степени влияет на безопасность движения.

Согласно российской статистике дорожно-транспортных происшествий, 61,3% столкновений приходится на автомобили тёмных цветов, 32,6% - тёмных со светлыми, и только 6,1% светлых – со светлыми. К схожим выводам пришли исследователи и в других странах. Виновниками 57% столкновений в Америке стали автомобили тёмного цвета, а на автомобили светлых и ярких окрасок пришлось 43%. В Швейцарии чёрные машины имели отношение к 22,4 % происшествий, тёмно-серые, тёмно-синие и синие - к 61,2%, а красные - к 2,4 %. Исследователи установили также, что окраска автомобиля значительно влияет на оценку расстояния до него и скорости передвижения.
 

 
К примеру, красный автомобиль зрительно передвигается быстрее и находится на более близкой дистанции, чем в действительности, а машины зелёных и синих цветов — наоборот.

Транспортные средства тёмных расцветок зрительно выглядят меньше, чем светлые. Автомобили яркой и светлой окраски лучше видны на дороге. Однако опытные водители подметили, что вероятность аварии резко возрастает, если на дороге появляется сразу несколько ярких машин.

Автомобиль белого цвета более опасен в снежную погоду, так как сливается с окружающим пейзажем.

Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Как выгодно продать автомобиль Рекомендации водителю
На лобовом стекле сколы, как же предотвратить дальнейшего появления трещин Рекомендации водителю
Почему необходимо периодически мыть двигатель Вашего автомобиля Рекомендации водителю
ДТП: реальность или инсценировка? Статьи для автолюбителей
Технология удаления вмятин без покраски Рекомендации водителю
Подбор автомобильных аккумуляторов - важнейший элемент для автомобиля Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение