Главная » Рекомендации водителю » Как выбрать правильно шины на зиму?

Как выбрать правильно шины на зиму?

дата публикации25.Октября.2012 просмотров2597 комментарии0
Как выбрать правильно шины на зиму?
С приближением зимы каждый уважающий себя водитель всерьез задумывается о зимней «обуви» для своего автомобиля. Ведь хорошая зимняя резина – это не только залог сохранности вашего авто, но и гарантия вашей безопасности на скользкой дороге. Сегодня достаточно зайти на любой специализированный сайт в Интернете, чтобы потеряться в изобилии предлагаемых вариантов. Кроме того, большинство компаний предлагают автолюбителям перейти на всесезонные шины. Что же выбрать? Как разобраться в предлагаемой продукции и подобрать достойный и выгодный вариант? Попробуем разобраться в данной ситуации.

Итак, прежде чем решиться перейти на всесезонные шины, специалисты рекомендуют серьезно рассмотреть каждый вариант и выбрать наиболее оптимальный конкретно для вашего автомобиля. Обратите внимание на рисунки протекторов зимней резины. Сегодня их выделяется два типа: скандинавский и европейский. Однако на рынке встречаются модели, сочетающие в себе признаки как европейского, так и скандинавского типа.

Рассмотрим более подробно каждый тип:

• Европейский тип. Характеризуется наличием рисунка, состоящего или из отдельных шашечек, или шашечек, соединенных в ребро. Шашки достаточно сильно порезаны ламелями – тонкими прорезями. Считается, что чем длиннее ламель, тем длиннее кромка, которой автомобиль цепляется за дорогу. При этом вода и снег впитываются в прорезь, тем самым, высушивая площадь контакта автомобиля и дорожного покрытия. Данный тип шин рекомендуется для поездок по влажным трассам с малым количеством грязи или снега.

• Скандинавский тип. Характеризуется рисунком, состоящим из мелких шашечек, при этом расстояние между шашек значительно больше, чем в европейском варианте. Здесь также есть ламели, но предусмотрен вариант ошиповки. Этот тип рекомендуется для поездок по заснеженным дорогам в морозную погоду.

Ранее мы говорили, что, зайдя на любой сайт, посвященный автошинам, вы можете увидеть всесезонный вариант. Что же это такое? Данный тип – это компромиссное предложение между «летом» и «зимой». Они идеальны как для летней дороги, так и безопасны на скользком покрытии. Однако и тут есть недостатки. Зимой, из-за недостаточного рисунка, они уступают зимней резине по качеству торможения, управляемости и устойчивости на скользкой трассе. Также на этих моделях невозможно сделать ошиповку. Встречаются варианты, когда ресурс протектора наполовину предназначен для зимы, а вторая половина для лета. Но, чаще всего, это дорогие варианты, которые выпускаются для машин представительского класса.

Помните, что все модели должны иметь направленный рисунок, имеющий свойства самоочищения. С боковой стороны должна находиться стрелка, указывающая направление вращения, а также надпись Rotation. Специализированный сайт может также предлагать вам приобрести шипы. Итак, ошиповка автомобиля производится для лучшего сцепления с дорогой, покрытой льдом или укатанной снегом. Как правило, шипы размещаются в несколько рядов – этот прием направлен на улучшение сцепления с дорожным покрытием при резком торможении. Как утверждают специалисты, шипы должны находиться приблизительно на треть от края протектора и выступать среднем на 1 мм. А количество шипов при этом прямо пропорционально размеру шины.

Современный рынок предлагает автолюбителям огромный ассортимент шипов, отличающихся по форме или конструкции. Самыми распространенными среди отечественных водителей являются шипы металлические одно- и двухфланцевые шипы, имеющие вставку из твердого сплава. При выборе шипов помните, что лучше обратиться за помощью к специалисту, который подберет для вас шипы, исходя из рекомендаций производителя вашей резины.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Корректируем правильно место водителя Статьи для автолюбителей
Автолюбитель не даст дизелю замерзнуть зимой Рекомендации водителю
Тахографы: для чего нужны и как выбирать Автозапчасти и оборудование
Автоматическая парковка: устройство и работа Статьи для автолюбителей
Аренда автомобиля за рубежом в Тайланде Статьи для автолюбителей
Вы начинающий водитель, вы затеяли покупку б/у автомобиля: автомобильные советы Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение