Главная » Советы для автомобилистов » О чем может рассказать маркировка моторного масла

О чем может рассказать маркировка моторного масла

дата публикации19.Июля.2017 просмотров1394 комментарии0
О чем может рассказать маркировка моторного масла
Попадая в автосалон или просматривая каталоги автомобильных интернет-магазинов, новички часто не могут разобраться в буквенно-цифровых обозначениях типов моторных масел. Если вы хотите легко и быстро находить нужный продукт, важно уметь расшифровать маркировку автомасла. Это позволит легко определить, подходит ли смазка для вашего авто.

Классификация SAE

Система классификации SAE была разработана Обществом автомобильных инженеров США, и с ее помощью можно определить многие показатели моторных масел. Если вы видите на упаковке комбинацию SAE 20 (30, 40, 50 или 60), перед вами продукт, рассчитанный на летнее применение. Цифры обозначают уровень вязкости. Чем больше число, тем более вязкой окажется смазка.

В зимних продуктах после цифры стоит буква W (от английского winter – зима), а сама надпись выглядит как SAE 15W. Всесезонные моторные масла легко отличить по двойному числу вязкости: первое указывает на уровень вязкости при морозе, второе — при высоких температурах. Покупатели могут увидеть маркировку типа SAE 5W-40. Всесезонные продукты постепенно вытесняют зимние и летние, поскольку позволяют снизить расходы на эксплуатацию автомобиля.

Что расскажет API

У системы Американского института нефти имеется собственная классификация и, соответственно, маркировка моторного масла. Первое, на что стоит обратить внимание, - категория. Буквой S маркируют автомасла, предназначенные для бензиновых моторов, С — для дизельных двигателей грузовиков и спецтехники. Чтобы не вводить новую букву, смазку для дизелей легковушек обозначили S/С.



Следующие буквы (от A до L у бензиновых масел или до H у дизельных) обозначают уровень эксплуатационных характеристик смазки. Чем дальше от начала алфавита, тем они лучше. У продуктов, предназначенных для дизеля, дальше может идти цифра 2 или 4. Первая указывает, что автомасло предназначено для двухтактного двигателя, вторая — для четырехтактного.

Маркировка от ACEA

Новая редакция этой классификации появилась в 2004 году. Цифры и буквы позволяют легко разобраться с предназначением продуктов. A/B – это категория моторных масел для дизелей и бензиновых двигателей, в которую входят все группы, в более ранних редакциях обозначавшиеся по отдельности: А — для моторов на бензине, B – на дизтопливе.



В класс С включены автомасла, разработанные в соответствии с требованиями Euro-4. Этот документ содержит нововведения, касающиеся повышения безопасности выхлопных газов для экологии. А в категорию Е входят смазочные материалы для дизельных двигателей тяжелого транспорта.

Как подобрать масло по маркировке?

Прежде всего, необходимо прочитать инструкцию к автомобилю. В ней производитель указывает категории смазочных материалов, которые рекомендуется использовать с данным типом ДВС или дизеля. После того, как вы разобрались с типом мотора и списком рекомендаций, нужно учесть еще несколько факторов.

Первый — климатические условия. Пять летних и шесть зимних классов моторных масел дают возможность точно подстроиться под температурный диапазон. Для сравнительно теплого климата подойдет SAE 20W-40 с температурным диапазоном от -10° до +45°C. Если же вы рассчитываете кататься в суровые морозы, характерные для вашей местности, или зима выдалась очень холодной, потребуется SAE 0W-30, которое сохранит необходимую вязкость в интервале температур от -30° до +20°C.

Не менее важным критерием выбора является пробег автомобиля. Эксперты рекомендуют следующие варианты:

— если вы накатали менее 50 тысяч километров, заливайте всесезонные масла SAE 10W-30 или 5W-30;

— после 100 тысяч километров стоит использовать всесезонное SAE 5W-40, для лета подойдет SAE 10W-40 и 15W-40, а для зимы - 5W-30 и 10W-30;

— если вы накатали больше 300 тысяч километров, зимой используйте SAE 5W-4C и 10W-40, летом - 15W-40 и 20W-50, для всесезонного применения подойдет SAE 5W-50.

Общее правило можно сформулировать так: чем сильнее изношен двигатель, тем более вязкое масло требуется для его нормальной работы.

Если вы не сумеете разобраться в маркировке моторных масел, представленных на сайте https://rulion.ru/, всегда можно попросить помощи у менеджера, который подберет смазку для бензинового или дизельного авто. Существует и более простой способ: придерживаться рекомендаций производителя. Точные характеристики указаны в руководстве по эксплуатации.



Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Что делать, если всё-таки попали в ДТП? Закон и водитель
Аквабайк - безумный и экстремальный автоспорт Статьи для автолюбителей
Автовыкуп и как он облегчает жизнь автовладельцам Советы для автомобилистов
Неисправности управления рулевого и подвески Автозапчасти и оборудование
Применение гусеничных и колесных экскаваторов Статьи для автолюбителей
Автолюбители ищут автомастерские Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение