Главная » Рекомендации водителю » Особенности езды в ночное время за рулём автомобиля

Особенности езды в ночное время за рулём автомобиля

дата публикации13.Декабря.2010 просмотров10565 комментарии0
Особенности езды в ночное время за рулём автомобиля
Езда на автомобиле ночью связано с большим риском, так как видимость дороги с наступлением сумерков, а то и полной темноты существенно ухудшается.

Если вам предстоит длительная ночная поездка на автомобиле, то следует в первую очередь проверить состояние фар и габаритных огней. Протрите фары и габариты, от пыли и грязи. Отрегулируйте направленность ближнего и дальнего света. Регулятор гидрокорректора установите на 1 уровень, если на заднем диване в салоне машины у вас один пассажир, при двух пассажирах – на 2 уровень, при загруженном багажнике – на 3 уровень.

Не поленитесь протереть лобовое стекло машины с обеих сторон. Частицы грязи и маслянистые разводы ночью могут преломлять свет встречных машин так, что вместо машин вы увидите слепящую туманность и на время потеряете ориентир на дороге.  Чтобы не слепить встречные автомобили, при их приближении переключайтесь с дальнего света на ближний. Переходите на ближний свет и тогда, когда вы следуете за впереди идущим автомобилем, так как дальний свет будет отражаться у него в зеркале заднего вида, а значит в глаза водителя.
 

 
Разъезжаясь с хамами на дороге, которые не переключаются на ближний свет и слепят вас фарами, смотрите чуть в бок, на обочину. Учитывайте то, что на подъёме в гору вас могут неожиданно ослепить встречные авто. Не забывайте и о том, что при спуске вы аналогично слепите других.

В ночное время за рулём следует также входить в повороты на оптимально низкой скорости и аккуратно обгонять длинные грузовики и автобусы, поскольку ночью сокращается точность восприятия, угол зрения и дальность видимости.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Тюнинг автомобиля - разбираемся в законе Закон и водитель
Ситроен с кроссер - лошадка с секретом Обзоры авто и мото техники
Правильный выбор видеорегистратора для автомобиля Рекомендации водителю
16 общих и полезных рекомендаций для автомобилиста за рулём Статьи для автолюбителей
Если не видно разметку на дороге Закон и водитель
Как выбрать автомобильный коврик Рекомендации водителю

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение