Главная » Статьи для автолюбителей » Автомобильный кондиционер: правильный уход – долгая служба

Автомобильный кондиционер: правильный уход – долгая служба

дата публикации02.Июня.2015 просмотров5361 комментарии0
Автомобильный кондиционер: правильный уход – долгая служба
В летнюю пору жара многих выводит из колеи, поэтому все от нее пытаются спастись. Кто-то уезжает с душных городов на дачу, кто-то выходит на улицу ранним утром и поздним вечером, а все остальное время спасаются под кондиционером, ведь жара может и к беде привести, например, к потере сознания. Особенно потеря сознания опасна для водителей транспортного средства, и вдвойне это опасно, если вы еще и отвечаете за жизни своих пассажиров. Хорошо, что водителям на помощь приходит кондиционер в автомобиль. Да, это дорогое удовольствие, но позволить его приобрести может большинство, ведь это никак не средство роскоши и можно немного затянуть свои пояса, чтобы потом безопасно ездить в любую погоду, даже в зной. 

Некоторым водителям повезло изначально. Это те владельцы автомобилей, которые своих коней покупали в последние года, ведь производители стали задумываться о таком необходимом дополнении, как автокондиционер, поэтому, даже в стандартной комплектации, многие модели авто уже идут с кондиционером. А если и не комплектуются кондиционером, то для его установки предусмотрено место. Вы лишь представьте, как чудно, сесть в салон авто и включить кондиционер, который принесет прохладу и свежесть воздуха. Настоящее блаженство из жары оказаться в небольшом таком оазисе.

Но, как быть, если кондиционер в автомобиле работает как-то не так?

Конечно, хочется ездить с комфортом и в прохладе, поэтому за данными агрегатами нужен уход, который обеспечит вам хорошие условия езды, и обеспечит долгую службу автомобильному кондиционеру. А для того, чтобы знать, на что обращать внимание, необходимо ознакомиться со слабыми сторонами автокондиционеров.

Чаще всего в кондиционерах наиболее уязвимым является компрессор, что есть наиболее важным компонентом кондиционера. К тому же эта его часть наиболее дорогая, поэтому нужно вести контроль за работой кондиционера, дабы не допустить проблем в компрессоре. Первым признаком неисправности компрессора может быть странный звук в области крепления кондиционера. Это может говорить о том, что муфта автокондиционера и состояние ее подшипников на износе, либо же вовнутрь кондиционера попала грязь. Поэтому срочно нужно устранять проблему, чтобы не допустить более серьезной поломки. 

Конденсор – это узел, который тоже требует к себе внимания, ведь для него также страшны пыль, грязь, различные насекомые. А ведь, он подвергается этим загрязнениям, так как его устанавливают у решетки радиатора. Так что его нужно вовремя очищать.

На общую работу кондиционера тоже влияет и состояние хладагента, который может испаряться или же может случиться его утечка. Если утечка произошла, то кондиционер не будет выполнять функции и прохлады вам не ощутить. Здесь нужно выявить место утечки, устранить ее и заправить фреоном, обязательно, качественным.

Раз в год желательно проводить диагностику кондиционера, которая поможет вам выявлять возможные нарушения в работе данного агрегата, тем самым, позволяя избежать серьезных поломок. 

Будьте бдительными и жара вам не будет страшна в дороге.

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Система GPS в автомобиле Статьи для автолюбителей
Купить новый или отремонтировать и восстановить старый бампер Статьи для автолюбителей
Что делать, если у Вас украли номера с автомобиля Рекомендации водителю
Проверьте Ваши автомобильные зеркала - прежде, чем Вы отправитесь в путь Рекомендации водителю
Автомобильные колёса и обода: украшения дизайнера и средства опоры Статьи для автолюбителей
Особенности выбора и покупки автозапчастей через Интернет Статьи для автолюбителей

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение