Главная » Статьи для автолюбителей » В чем особенность зимней резины

В чем особенность зимней резины

дата публикации06.Октября.2014 просмотров2050 комментарии0
В чем особенность зимней резины
С наступлением холодов, водители начинают задумываться о том, чтобы переобуть свои автомобили. Конечно, лучше всего это делать тогда, когда на улице температура упадет до +5 градусов и не ждать снега. Хотя многие водители ездят на летней резине до того момента, пока на дорогах не будет лежать снег, либо же пока не ударят большие морозы, но это не правильно. Ведь уже при +5 летняя резина будет плохо себя вести на дороге, так как она просто напросто станет очень твердой и не будет иметь достаточного сцепления с дорогой, а это может привести к неприятностям.

Что же особенного в зимней резине? Почему она лучше себя ведет на снежных дорогах и при низких температурах?

Самая важная особенность заключается в материале из которого изготавливаются покрышки. Как правило, летняя резина более жесткая и упругая, а во время похолодания она просто дубеет. Зимнюю же резину изготавливают из материала, который при низких температурах не превращается в пластик, а остается таким же эластичным, тем самым, обеспечивая отличное сцепление с дорогой.

Другая особенность заключается в рисунке протектора. Для зимней резины он бывает двух типов: скандинавский и европейский. Европейский подойдет в том случае, если у вас дороги вовремя расчищаются. Скандинавский тип, который представлен рисунком в виде крупных ромбов чаще используют на дорогах за городом, также там, где частые снегопады и гололёды.
 

 
Многие водители, когда выбирают зимнюю резину для автомобилей, не знаю на какой из них остановиться, то ли на шипованной, то ли на нешипованной. И здесь мы немного им поможем. Да, действительно, большинство водителей уверенны, что зимняя резина должна быть только шипованной, но это небольшое заблуждение. Например ,если вы живете в городе и у вас постоянно расчищают дороги, то смысла нет покупать шипованную резину, особенно, если учесть, что она может повредить дорожное покрытие. Но, если вы заметили, что у вас зима в основном не морозная, температура очень редко переваливает за значение -10 и дороги очень часто покрыты льдом, то тогда шипованная резина будет для вас палочкой-выручалочкой.

Если говорить о размерах покрышек, то зимние шины r20 выбираются тех же размеров, что и летняя резина, то есть, вам необходимо просто посмотреть на данные, которые имеются на летних покрышках, переписать эти цифры и отправляться в магазин за покупкой.

Помните, если вы будете вовремя переобувать свой автомобиль, то и езда будет ваша более безопасной, да и срок эксплуатации покрышек вы также продлите.
 
Источник: www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Машины и люди - как одно целое человек машина Статьи для автолюбителей
Новая модель автомобиля Daewoo Nexia Обзоры авто и мото техники
Чистим радиатор автомобиля Рекомендации водителю
Внешние багажные системы Статьи для автолюбителей
Как не допустить ошибки при поиске и покупке поддержанной машины Статьи для автолюбителей
Подстава на дороге: часть №2 Закон и водитель

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение