Главная » Статьи для автолюбителей » Водитель не рискуй: проверка автомобиля

Водитель не рискуй: проверка автомобиля

дата публикации31.Октября.2011 просмотров6856 комментарии0
Водитель не рискуй: проверка автомобиля
Пора отпусков в самом разгаре. Отпуск владельца – трудное и ответственное время для машины. Приходится преодолевать расстояния огромные по разным дорогам и в основном с полной загрузкой. Нагрузка на тормозную систему максимальная. Для того чтобы ваш отпуск не закончился преждевременно где-нибудь на дороге, рекомендуется состояние автомобиля тщательно проверить на техническую исправность. Оценку состояния жидкости тормозной, колодок, дисков и барабанов рекомендуется доверять специалистам и надёжнее на станции технического обслуживания, ведь в своевременная проверка автомобиля - главный залог безопасного вождения. Солидные компании несут ответственность за свою работу и дают определенную гарантию. Потеря имиджа – себе дороже. Хорошему специалисту иногда достаточно визуального осмотра для оценки работоспособности тормозной системы. 
Основная масса современных автомобилей оборудована электронными устройствами, которые предупреждают водителя о предельном износе колодок и барабанов, утечке жидкости тормозной. Однако нельзя полностью полагаться на них. Электронная система тоже может отказать, например один плохой электрический контакт в сети может стоить разбитому автомобилю или даже человеческой жизни. Многие автолюбители самостоятельно занимаются техническим обслуживанием автомобиля. Такие операции как проверка уровня масла и доливка его, давление воздуха в шинах и другие не требуют специальных навыков и знаний. Но проверку и диагностику тормозной системы рекомендуется доверять только квалифицированным специалистам.
Первыми звонками, которые будут говорить о неисправности тормозной системы, может быть пульсация педали тормоза и скребущие звуки. Если при нажатии на педаль ее сопротивление уменьшается, то значит, эффективность тормозов снизилась до опасного уровня. Наличие ржавчины на диске (пятна рыжего цвета) и неровности (задиры) avtoindent.ru свидетельствуют о том, что необходим срочный ремонт. Тормозная жидкость по цвету должна быть светло коричневой или янтарной. Потемневшую и грязную (черную) тормозную жидкость рекомендуется срочно поменять.  Важным фактором качества жидкости является температура кипения. Её обычно определяет специалист специальным прибором. Снижение температуры кипения нередко приводит к отказу тормозов без каких-либо внешних признаков (образуются паровые пробки в системе).

Источник: http://www.avtoindent.ru

Поделиться:


Читайте также:

Почему больше предприятия выбирают контроль расхода топлива автомобиля Статьи для автолюбителей
Автомобильный портал http://www.avtoindent.ru: о зимней эксплуатации автомобиля Рекомендации водителю
Рулевое управление, советы по ремонту автомобиля Автозапчасти и оборудование
Как не показаться полным «чайником» на станции технического обслуживания автомобилей? Советы для автомобилистов
Как автосервисы обманывают своих клиентов Статьи для автолюбителей
Рекомендации по устранению неисправностей генератора и реле зарядки Автозапчасти и оборудование

Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Контакты

Россия

Отправить сообщение